Öffentliche und gewerbliche Bauten

 

G27 - legero united campus
Bauherr: Dietrich | Untertrifaller Architekten ZT GmbH
Planung: Dietrich | Untertrifaller Architekten ZT GmbH
Holzbau: Lieb Bau Weiz
Statik: Merz Kley Partner GmbH
G37 - Ortszentrum Stanz
Bauherr: Gemeinde Stanz im Mürztal / Sg Ennstal
Planung: Nussmüller Architekten
Holzbau: Kulmer Bau GesmbH & Co KG und Kulmer Holz-Leimbau GesmbH
Statik: Ingenieurbüro DI Peter Rath
G60 - Sport Tritscher
Bauherr: Franz Tritscher GmbH Nfg. KG
Planung: GMP Architektur ZT KG
Holzbau: Holzbau Jürgen Schachner GMBH
Statik: Holzbau Jürgen Schachner GMBH
G48 - HHH Büro Neubau
Bauherr: DI Oskar Beer
Planung: HHH Holz & Bau GesmbH
Holzbau: HHH Holz & Bau GesmbH
G04 - E-Campus der Energie Steiermark
Bauherr: Energie Steiermark Technik GmbH
Planung: DI Markus Pernthaler Architekt ZT GmbH
Holzbau: Strobl Bau – Holzbau GmbH
Statik: Eisner ZT GmbH
G21 - Classic Depot Wien
Bauherr: Seca - Leasing Gesellschaft m.b.H.
Planung: illichmann - architecture
Holzbau: Lieb Bau Weiz GmbH & Co KG
Statik: Werkraum Ingenieure
G31 - Kindergarten Deutsch-Goritz
Bauherr: Gemeinde Deutsch Goritz
Planung: Büro Ganster Architektur
Holzbau: Bauunternehmung Ing. Röck GesmbH
Statik: ConLignum ZT GmbH
G40 - Infoblick Mürzzuschlag
Bauherr: ÖBB - Infrastruktur AG
Planung: Wörle Sparowitz Ingenieure Ziviltechniker GmbH
Holzbau: Kulmer Holz-Leimbau GesmbH
Statik: Wörle Sparowitz Ingenieure Ziviltechniker GmbH
G19 - Kindergarten - Volksschule Pruggern
Bauherr: Gemeinde Michaelerberg-Pruggern
Planung: KREINERarchitektur ZT GmbH
Holzbau: Bauunternehmung Granit Gesellschaft m.b.H.
Statik: DI Helmut Stingl
G15 - Gemeindezentrum Großweikersdorf
Bauherr: Gemeinde Großweikersdorf
Planung: smartvoll architekten
Holzbau: Lieb Bau Weiz GmbH & Co KG
Statik: Lackner/Egger Bauingeniere ZT GmbH
G52 - Neubau der Apotheke zum Weißen Engel
Bauherr: Apotheke zum Weißen Engel Mag. Phar. Leisser KG
Planung: bg-architects
Holzbau: Kulmer Holz-Leimbau GesmbH
Statik: Kulmer Holz-Leimbau GesmbH
G26 - Schauraum mit Lager und Abstellraum
Bauherr: Robert und Melanie Heinzl
Planung: Zöhrer Strametz Bau und Projektmanagement GmbH
Holzbau: Schranger Holzbaumeister GmbH und Tischlerei Heinzl
Statik: Schranger Holzbaumeister GmbH
G13 - Neues Rüsthaus der Freiwilligen Feuerwehr Sankt Martin am Wöllmissberg
Bauherr: Gemeinde St. Martin am Wöllmißberg
Planung: ZT-Valeskini
Holzbau: Holzbau Grinschgl
Statik: ZMP Holzbausysteme
G61 - ÖHA - Öblarner Haus für Alle
Bauherr: Marktgemeinde Öblarn
Planung: GMP Architektur ZT KG
Holzbau: Bauunternehmen GRANIT GMBH
G45 - HOFER FILIALE Seestadt Aspern
Bauherr: HOFER
Planung: Malek Herbst Architekten ZT GmbH
Holzbau: Kulmer Holz-Leimbau GesmbH
Statik: Kulmer Holz-Leimbau GesmbH
G39 - Weingut & Buschenschank Grabin
Bauherr: Gottfried und Rosina Grabin
Planung: Bauunternehmung Ing. Röck GesmbH
Holzbau: HSP Holzbau-Dach GmbH
Statik: HSP Holzbau-Dach GmbH
G11 - Heim der Franziskanerinnen
Bauherr: möchte nicht genannt werden
Planung: Schenker Salvi Weber Architekten
Holzbau: Strobl Bau – Holzbau GmbH
G28 - Kindergarten Mureck
Bauherr: Stadtgemeinde Mureck
Planung: FWB Architekten ZT GmbH
Holzbau: Ing. Röck GesmbH
G22 - KRÄUTERKINDERGARTEN
Bauherr: Gem. Wohn- u. Siedlungsgenossenschaft Ennstal reg. Gen.m.b.H. Liezen
Planung: ARCHITEKT SCHLÖMICHER ZT GMBH
Holzbau: Kieninger
Statik: DI Fritz Martin
G47 - Holding Graz Abfallbehandlung Sturzgasse 8 - Zubau Sozialraum
Bauherr: Holding Graz - Abfallwirtschaft / GBG Graz
Planung: halm.kaschnig.wührer architekten
Holzbau: Kulmer Holzbau / heidenspass
Statik: Abes Wagner & Partner ZT GmbH
G16 - WURZENBERG Haus 5
Bauherr: WURZENBERG Panoramalodges Südsteiermark
Planung: Gerhard Mitterberger
Holzbau: Lappi & Lappi Holzbau GmbH
Statik: Lappi & Lappi Holzbau GmbH
G23 - Arnold Schwarzenegger Volksschule Thal
Bauherr: Marktgemeinde Thal
Planung: FWB Architekten ZT GmbH
Holzbau: Zimmerei Possert GmbH
Statik: ZMP GmbH Massivholzsystem
G55 - Haus Haring
Bauherr: Georgi Schloss KG
Planung: Liebessinn ZT Gmbh
Holzbau: Schranger Holzbaumeister GmbH
Statik: Schranger Holzbaumeister GmbH
G64 - Lagerhalle - Nistelberger
Bauherr: Stefan und Peter Nistelberger
Planung: BK-Baukontroll GmbH
Holzbau: Zimmerei Nistelberger GmbH
Statik: Zimmerei Nistelberger GmbH
G01 - The Eagle - Gipfelrestaurant Kreischberg
Bauherr: Murtal Seilbahnen Betriebs GmbH
Planung: Viereck Architekten ZT-GmbH
Holzbau: Gladik Bau GmbH
Statik: Laubreiter
G12 - Aufstockung
Bauherr: Thomas Stadtegger
Planung: Bettina Zepp
Holzbau: Holzbau Preschan
Statik: Holzbau Preschan
G46 - Bürogebäude Die Umweltkonsulenten
Bauherr: RM Umweltkonsulenten ZT GmbH
Planung: planwerkstadt
Holzbau: Kulmer Bau GesmbH & Co KG und Kulmer Holz-Leimbau GesmbH
Statik: Kulmer Bau GesmbH & Co KG und Kulmer Holz-Leimbau GesmbH
G33 - Kinderkrippe Mettersdorf am Saßbach
Bauherr: Gemeinde Mettersdorf am Saßbach
Planung: Büro Ganster Architektur
Holzbau: Holzbau Strobl
Statik: ConLignum ZT GmbH
G25 - NMS St. Stefan ob Stainz
Bauherr: Gemeinde St. Stefan ob Stainz
Planung: Ingenos ZT GmbH
Holzbau: ARGE Muhri Holz GmbH und Schranger Holzbaumeister GmbH
Statik: Ingenos ZT GmbH
G49 - Umwelt & Bau Bürogebäude
Bauherr: GKR Immobilien OG
Planung: Krischner GmbH
Holzbau: HHH Holz & Bau GesmbH
G50 - Spar Supermarkt Weinitzen
Bauherr: Spar Österreichische Warenhandels AG, Zweigniederlassung Graz
Planung: scherr + fürnschuss architekten zt-gmbh
Holzbau: Lieb Bau Weiz GmbH & CoKG
Statik: Spörk ZT-GmbH
G42 - HSP Holzbau-Dach GmbH
Bauherr: HSP Holzbau-Dach GmbH
Planung: HSP Holzbau-Dach GmbH
Holzbau: HSP Holzbau-Dach GmbH
Statik: HSP Holzbau-Dach GmbH
G44 - Volksschule Semriach
Bauherr: Marktgemeinde SEMRIACH
Planung: ARCH+MORE ZT GmbH
Holzbau: Fa. Lieb Bau Weiz GmbH&CoKG
Statik: Bmst. Dallago Helmut
G03 - St. Anna Park Kalsdorf
Bauherr: Gem. Wohn- u. Siedlungsgenossenschaft Ennstal
Planung: FWB Architekten
Holzbau: Strobl Bau – Holzbau GmbH
Statik: Strobl Bau – Holzbau GmbH
G29 - Kindergarten Kinderkrippe Mühlgasse: Ein "Nest" für Kinder
Bauherr: Marktgemeinde Lannach
Planung: BERKTOLD WEBER Architekten ZT GmbH
Holzbau: Holzbau Fürnschuss GmbH
Statik: gbd ZT GmbH
G24 - Postwirt Tober
Bauherr: Postwirt Tober
Planung: Bauunternehmen Pierer Baumaschinen - Schalungen GmbH
Holzbau: Lieb Bau Weiz GmbH & Co KG
G09 - Kinderkrippe Peggau
Bauherr: Markt Gemeinde Peggau
Planung: Architekt ZT Mag. Arch Dari Parvanov
Holzbau: Strobl Bau – Holzbau GmbH
Statik: HESS-Engineers
G38 - Rauchfangkehrermeister Christian Plesar, MSC
Bauherr: Christian Plesar, MSC
Planung: Architekt Lechner ZT GmbH
Holzbau: HSP Holzbau-Dach GmbH
Statik: HSP Holzbau-Dach GmbH
G59 - Kunstschmiede Wechselberger
Bauherr: Hans Wechselberger
Planung: ALPE GmbH Zimmerei - Tischlerei
Holzbau: Alpe GmbH
Statik: ALPE GmbH Zimmerei - Tischlerei
G51 - Seminarhaus Gut Pössnitzberg
Bauherr: Gut-Pössnitzberg GmbH
Planung: Studio Clemens Luser
Holzbau: Bauunternehmung Ing. Röck Gesellschaft m.b.H.
Statik: Bauunternehmung Ing. Röck Gesellschaft m.b.H.
G17 - Spar Supermarkt Frohnleiten
Bauherr: Spar Österreichische Warenhandels AG - Zweigniederlassung Graz
Planung: MALEK HERBST Architekten ZT GmbH
Holzbau: Strobl Bau - Holzbau GmbH
Statik: Peter Mandl ZT GmbH
G36 - ARGOS
Bauherr: WEGRAZ
Planung: Zaha Hadid Architects Ltd
Holzbau: Kulmer Bau
Statik: Wörle Sparowitz Ingenieure ZT GmbH
G58 - Wiederaufbau Sport Scherz
Bauherr: Sport Scherz e.U: -Sportfachgeschäft und Skiverleih
Planung: KREINERarchitektur ZT GmbH
Holzbau: Pitzer-Huber Ges.m.b.H
G57 - Neubau Wohnhaus u. Tagesstätte Lebenshilfe Oberwölz
Bauherr: Lebenshilfe Murau
Planung: BAU:KULTUR:GMBH Rudolf Paschek
Holzbau: Holzbau & Abbundzentrum Reinhard Hansmann GmbH
Statik: Laubreiter Bauingenieur Ziviltechniker GmbH
G20 - Lagerhalle Grossauer
Bauherr: Franz Grossauer
Planung: Arch. DI Georg Moosbrugger
Holzbau: Kulmer Holz - Leimbau GesmbH
Statik: Kulmer Holz -Leimbau GesmbH
G07 - Kindergarten Mittedorf
Bauherr: Gemeinde Mitterdorf an der Raab
Planung: Architekturbüro sperl.schrag
Holzbau: Strobl Bau – Holzbau GmbH
Statik: Pilz & Partner ZT GmbH
G10 - Um- und Zubau Volksschule Aflenz
Bauherr: Marktgemeinde Aflenz
Planung: formart ST
Holzbau: Strobl Bau – Holzbau GmbH
G62 - Brotküche
Bauherr: MARTIN AUER GmbH
Planung: coabitare zt gmbh
Holzbau: Holz & Bau Hirschböck Hartberg / HHH Holz & Bau Gmbh
Statik: Holz & Bau Hirschböck Hartberg / HHH Holz & Bau Gmbh
G18 - Dorfladen Pruggern
Bauherr: Gemeinde Michaelerberg-Pruggern
Planung: Echt Baumanagement GmbH
Holzbau: Zimmerei Christian Gruber
Statik: Zimmerei Christian Gruber
G35 - Instandhaltung Volksschule inkl. Veranstaltungsbereich
Bauherr: Gemeinde Pirching am Traubenberg
Planung: Planungsbüro Sadjak GmbH
Holzbau: Luttenberger & Co KG
Statik: Luttenberger & Co KG
G41 - Bergresort Hauser Kaibling - Chalets & Suites
Bauherr: Almdorf Bauträger GmbH
Planung: Architektur Consult ZT GmbH
Holzbau: Kulmer Holz-Leimbau GesmbH
Statik: Kulmer Holz-Leimbau GesmbH
G30 - JOHANN
Bauherr: Rath Gastro GmbH „ Johann“
Planung: GHT Plan GmbH
Holzbau: KULMER HOLZ-LEIMBAU GesmbH
G06 - Erweiterung Kindergarten Waldbach
Bauherr: Gemeinde Waldbach-Mönichwald
Planung: Gaulhofer Bauplanung GmbH
Holzbau: Strobl Bau – Holzbau GmbH
Statik: Spörk ZT GmbH
G56 - Aufstockung Bürogebäude
Bauherr: Holzbau & Abbundzentrum Reinhard Hansmann GmbH
Planung: vm holz.architekten ZT KG
Holzbau: REINHOLZ GmbH
Statik: Laubreiter Bauingenieur Ziviltechniker GmbH
G05 - Um- und Zubau Kindergarten Tobelbad
Bauherr: Gemeinde Haselsdorf-Tobelbad
Planung: BM Ing. Arnold Ritter
Holzbau: Strobl Bau – Holzbau GmbH
Statik: ZT-Eisner Gmbh
G63 - Sporthalle Innenstadt Leoben
Bauherr: Stadtgemeinde Leoben
Planung: Stingl-Enge Architekten ZT-GMBH
Holzbau: Fa. Holzbau Strobl, Weiz
Statik: DI Helmut Stingl
G54 - Neubau Familien-, Sport- und Freizeitzentrum Ligist
Bauherr: Marktgemeinde Ligist
Planung: ARTiVO Planung + Bauleitung GmbH
Holzbau: WSB Holzbau GmbH
Statik: Ziviltechnikbüro Acham
G34 - KIGA - Obdach
Bauherr: Marktgemeinde Obdach
Planung: Architekt DI Heimo Wieser & Partner Ziviltechniker KG
Holzbau: Alpe GmbH
Statik: Alpe GmbH
G43 - Neubau Betriebsgebäude M. Zottler Tischlerei GmbH
Bauherr: M. Zottler Tischlerei GmbH
Planung: Planungsbüro Manfred Bauer GmbH
Holzbau: Kulmer Holz-Leimbau GesmbH
Statik: Kulmer Holz-Leimbau GesmbH
G02 - Station in Holzbauweise, LKH Graz II, Standort Süd
Bauherr: Steiermärkische Krankenanstaltengesellschaft m.b.H.
Planung: sps architekten zt gmbh
Holzbau: Strobl Bau Holzbau GmbH
Statik: sblumer ZT GmbH
G32 - Österreichisches Rotes Kreuz
Bauherr: Österreichisches Rotes Kreuz
Planung: Berghofer Planungs- u. ProjektentwicklungsgesmbH
Holzbau: Zarnhofer Holzbau GmbH
Statik: Zarnhofer Holzbau GmbH
G53 - Workation-Office Ramsau am Dachstein by Felix Gottwald
Bauherr: Felix Gottwald
Planung: berger.hofmann architektur
Holzbau: Meiberger Holzbau
Statik: Meiberger Holzbau
G14 - Haus der Musik
Bauherr: Gemeinde Seiersberg-Pirka
Planung: Architekturbüro Deutschmann ZT GmbH
Holzbau: Schranger Holzbaumeister GmbH
Statik: Eisner ZT GmbH
G08 - Kindergarten Jagerberg
Bauherr: Marktgemeinde Jagerberg
Planung: Architekturbüro sperl.schrag
Holzbau: Strobl Bau – Holzbau GmbH
Statik: Pilz & Partner